Последнее обновление страницы 11.04.2022

6-7 классы


6-7 классы

 
На территории Ярославля и Ярославской области реализуется проект «Секреты успешных родителей (семейное наследие, компетентность, совместный досуг)» (Фонд Президентских грантов). Руководитель – д. пс. наук, профессор Клюева Надежда Владимировна. В Ярославской области будет проведет ряд просветительских мероприятий для родителей и семей. 
На сайте МОУ «ГЦРО» создан раздел с информацией о проекте «Секреты успешных родителей». Он включает в себя информацию о новостях проекта, расписание мероприятий и просветительские статьи для родителей.

«Секреты успешных родителей»

Особенности организации образовательного процесса с 1 сентября 2021 года

Проведение индивидуального отбора в 7 «Физтех класс»

06.04.2022

Уважаемые ученики и родители!

 С 1 сентября 2022 года в государственном общеобразовательном учреждении Ярославской области «Лицей № 86», базовой школе Российской академии наук, открывается новый 7 класс «Физтех XXI века» -  класс с углубленным изучением математики и физики.

Открытие новых классов и групп осуществляется в рамках реализации  программы «Наука в регионы» –  всероссийской программы создания и тиражирования центров лучших образовательных практик и построения национальной системы подготовки и развития талантливых школьников по приоритетным направлениям инновационного развития страны.

В соответствии с Порядком организации индивидуального отбора при приеме (переводе) обучающихся в 7 класс для получения основного общего образования в классах с углубленным изучением физики ГОУ ЯО "Лицей № 86"   формирование классов и групп происходит на основании индивидуального отбора, дополнительное испытание по предмету, который предстоит изучать углубленно.

Демонстрационный вариант работы дополнительного испытания для поступления
в 7 «Физтех класс»:

Уважаемые ученики 6  классов, приглашаем вас принять участие в индивидуальном отборе.

Информация по графику индивидуального отбора

Дата

Мероприятие

13 мая, пятница, 16.00-19.00

14 мая, суббота, 09.00-12.00

Подача документов родителем (законным представителем) обучающегося для участия ребенка в индивидуальном отборе

18 мая, среда, 14.00 ч.

Дополнительное испытание

23 мая, понедельник 14.00 ч.

Показ работ

26 мая -30 мая

Подача сводной ведомости успеваемости за текущий год обучения

1 июня

Объявление рейтинга (на сайте лицея, по регистрационным номерам заявлений)

2 июня – 3 июня

Зачисление в 7 Физтех класс

 Документы для участия в индивидуальном отборе:

-       свидетельство о рождении;

-       паспорт родителя (законного представителя), подающего заявление.

Информация с родительского собрания в параллели 6 классов «Поступление в 7 «Физтех класс» от 5.04.2022.

Открытие 7 класса «Физтех XXI века» с 1.09.2022 года

18.03.2022

Уважаемые ученики и родители!

 С 1 сентября 2022 года в государственном общеобразовательном учреждении «Лицей № 86», базовой школе Российской академии наук, открывается новый 7 класс «Физтех XXI века», это класс с углубленным изучением математики и физики.

Открытие новых классов и групп осуществляется в рамках реализации  программы «Наука в регионы» –  всероссийской программы создания и тиражирования центров лучших образовательных практик и построения национальной системы подготовки и развития талантливых школьников по приоритетным направлениям инновационного развития страны.

Программа «Наука в регионы» стартовала в феврале 2017 года по инициативе Фонда развития Физтех-школ, Физтех-Союза, МФТИ и Физтех-лицея при поддержке негосударственного института развития Иннопрактика.

За это время открыты кружки естественно-научной направленности в более чем 20 регионах, более 800 школьников приняли участие в двухнедельных лагерях в МФТИ. А теперь по программе открываются полноценные классы, где талантливые ребята учатся по углубленной программе, готовятся к профильным олимпиадам и сдаче ЕГЭ на высшие баллы. Работу классов курируют и проверяют на соответствие высокому уровню знаний и требований преподаватели МФТИ. 

В соответствии с Порядком организации индивидуального отбора при приеме (переводе) обучающихся для получения основного общего образования в классах с углубленным изучением физики ГОУ ЯО "Лицей № 86"   формирование  классов и групп происходит на основании индивидуального отбора, дополнительное испытание по предмету, который предстоит изучать углубленно.

Демонстрационный вариант работы дополнительного испытания для поступления
в 7 класс "Физтех XXI века":

Уважаемые ученики 6  классов, приглашаем вас принять участие в индивидуальном отборе.

Информация по графику индивидуального отбора будет опубликована 01.04.2022 г.

Уважаемые родители, приглашаем Вас на родительское собрание:

  • 5 апреля (вторник) - 6 классы,  в 18.30, место проведения: актовый зал.

Материалы учебных занятий для 6 А, В, Г; 7 А, Б, В, Г, Д классов

02.02.2022

6"А", 7"Б", 7"Г", 7"Д" классы приходят в лицей 3 февраля (четверг).

6"В" класс приходит в лицей 2 февраля (вторник).

7"А" класс приходит в лицей 31 января (понедельник).

У 6"А",  7"Г", 7"Д" классов продлевается  карантин  с дистанционным обучением до 2 февраля 2022 год, приходят в лицей 3 февраля (четверг).

Материалы учебных занятий смотрите по ссылке ниже.

  • для 6"А", 7"А", 7"Г", 7"Д" классов на неделю 26-29 января 2022 года;
  • для  6"В" класса на неделю 26 января по 1 февраля 2022 года;
  • для  7"Б" класса на неделю 27 января по 2 февраля 2022 года;
  • для  6"Г" класса на неделю 28 января по 3 февраля 2022 года;
  • для  7"В" класса на неделю 31 января по 6 февраля 2022 года.
  • для  6"Д" класса на неделю 3-8 февраля 2022 года.

Перейдя в таблицу, откройте лист (внизу) соответстующего учебного дня, найдите задания для своего класса.

Материалы учебных занятий

Информация с родительского собрания об открытии новых мест дополнительного образования в ГОУ ЯО "Лицей № 86" в рамках национального проекта «Образование», федерального проекта «Успех каждого ребенка»

18.02.2021

Национальный проект «Образование» – это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач. Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Национальный проект предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Сроки реализации: 01.01.2019 – 31.12.2024.

Создание новых мест дополнительного образования в образовательных организациях различных типов

В рамках национального проекта «Образование», федерального проекта «Успех каждого ребенка» на территории Ярославской области будут созданы новые места в образовательных организациях различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей. За счет средств субсидии из федерального бюджета в 2020 году будут приобретены средства обучения и воспитания, необходимые для оснащения 4485 новых ученико-мест.

Приобретение оборудования для реализации дополнительных общеразвивающих программ позволит повысить доступность дополнительного образования и вариативность дополнительных общеразвивающих программ и тем самым привлечь больше детей в возрасте от 5 до 18 лет в дополнительное образование.

Нормативные документы

·         Национальный проект «Образование» (утвержден президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 24.12.2018 № 16))

Паспорт федерального проекта "Успех каждого ребенка" (Утвержден проектным комитетом по национальному проекту "Образование" (протокол от 07 декабря 2018 г. № 3)( в ред. № Е2-2021/011 от 05.07.2021))

·          Паспорт регионального проекта "Успех каждого ребенка" (УТВЕРЖДЕН протоколом заседания регионального комитета от 14.12.2018 № 2018-2 (в ред. E2-77-2021/006 от 31.05.2021)) 

Открытие новых мест дополнительного образования в ГОУ ЯО "Лицей № 86" позволит обучающимся изучать блок "Робототехника" предметной области "Технология" на углубленном уровне. Закупаемые компоненты по робототехнике позволят укрепить материально-техническую базу учреждения путем расширения разнообразия наборов роботов, дадут возможность школьникам разрабатывать прототипы многокомпонентных мобильных и промышленных роботов со сложной кинематикой, оснащенных манипуляторами. 

Новое программное обеспечение позволит моделировать поведение и работу робота по написанному алгоритму в цифровой среде, что позволит в кратчайшие сроки отлаживать написанные программы работы робота для выполнения поставленной задачи.

Открытие новых мест допобразования по направлению "Робототехника"  способствует вовлечению детей в занятия научно-техническим творчеством, расширяет  географию турниров и конкурсов.

 

Объём выделенного финансирования для ГОУ ЯО «Лицей № 86»: 232000 (двести тридцать две тысячи) руб.

В лицее с 01.09.2021 г. будет реализована дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Робототехника и основы конструирования». Возраст обучающихся: 11-13 лет.

Цель программы: помочь ученику осознать степень своего интереса к робототехники , повысить техническую культуру учащегося, выходящую за рамки школьной программы, способствующую мотивации дальнейшего инженерного образования, самостоятельному и осознанному определению в выборе будущей профессии.

 

Отличительной особенностью данной программы от других действующих программ дополнительного образования детей является обучение учащихся применять теоретические знания на практике, а также соревновательный подход к обучению и работа в команде.

Программа «Робототехника и основы конструирования» общим объемом 108 часов (3 часа в неделю) рассчитана на 1 учебный год.

Формы занятий: лекция, беседа, практическая работа, лабораторная работа, игровое занятие.

Расписание занятий внеурочной деятельности 2020-2021 учебный год, 6 классы

20.09.2020

Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

Логика,

Кукушкина А.В., каб.20, 13.30-14.15

Экологическая грамотность,

Озерова О.Н.,

каб. № 15, 13.30-14.05

Занимательный русский,

Нечаева Ю.А.,

каб. № 36, 13.30-14.05

Проект «Математическая онлайн – игра»,

Гуськова Е.Е.,

каб. № 14, 13.30-15.00

 

Занимательный английский,

Бурлова А.А.,

каб. № 3, 13.30-14.15

Я – волонтер! Виноградова Ю.Г.,

 каб. № 31, 14.20-15.05

Театрал,

Антипина И.Н.,

каб. № 1, 14.20-16.00

Волейбол, Галаганова Н.Н.,

БСЗ, 14.00-15.30

Я – волонтер! Виноградова Ю.Г.,

каб. № 31, 14.2015.05

Страна рукоделия,

Кокурина В.А.,

каб. № 51,

13.30 – 15.10

 

Вокальная студия, Мельникова Т.В., актовый зал,

13.30 – 15.30

Подготовка к олимпиадам по технологии,

Кокурина В.А.,

каб. № 51, 13.30-15.10

Мир прекрасного, или азы эстетики,

Батасова Е.Л., каб. 35,

13.30 – 14.15

 

Юный спасатель,

Куликова М.А., каб. № 5,

14.20 – 15.05

Настольный теннис,

Романова Н.А., МСЗ,

14.20 – 15.05

Эксперименты в физике,

Мирошкина О.Н.,

каб. № 19, 13.30-14.15

 

 

Историческое моделирование,

Назимов С.А.,

мастерские,

13.30 – 15.30

 

Финансовая грамотность для любознательных,

Милюсина Н.А.,

каб. № 40, 14.20-15.05

 

 

 

 

Спорт для всех,

Ялаев Я.Я.,

МСЗ, 14.20-15.05

 

 

Проект «Незабытые страницы Ярославля» реализуется дистанционно.

Учитель: Нуждина А.А.

Расписание занятий внеурочной деятельности 2020-2021 учебный год, 7 классы

19.09.2020

 

Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

Суббота

Финансовая грамотность для любознательных,

Милюсина Н.А., каб. № 40,

13.30 – 14.15

Я – волонтер! Виноградова Ю.Г., каб. № 31,

14.20 – 15.05

Театрал,

Антипина И.Н.,

каб. № 1,

14.20 – 16.00

Занимательный английский, Назимов С.А.,

каб. № 50,

13.30 – 15.00

Я – волонтер! Виноградова Ю.Г.,

каб. № 31,

14.20 – 15.05

Проект «Математическая онлайн – игра»,

Малов Р.Ю.,

каб. № 12,

14.20 – 16.00

Страна рукоделия,

Кокурина В.А.,

каб. № 51,

13.30 – 15.10

 

Историческое моделирование,

Назимов С.А.,

мастерские,

14.20 – 16.00

Подготовка к олимпиадам по технологии, Кокурина В.А.,

каб. № 51,

13.30 – 15.10

Логика,

Малов Р.Ю.,

каб. № 12,

14.00 – 14.40

Юный спасатель,

Куликова М.А., каб. № 5,

14.20 – 15.05

 

Занимательный немецкий,

Серова И.Ю.,

каб. № 53,

14.20 – 15.50

Спорт для всех,

Ялаев Я.Я.,

МСЗ,

14.20 – 15.05

Экологическая грамотность,

Озерова О.Н.,

каб. № 15,

14.20 – 15.05

 

Вокальная студия, Мельникова Т.В., актовый зал,

13.30 – 15.30

 

 

 

Занимательный русский,

Романова Е.А., каб. № 37,

13.30 – 14.15

 

Настольный теннис,

Романова Н.А., МСЗ,

14.20 – 15.05

 

Проект «Незабытые страницы Ярославля» реализуется дистанционно.

Учитель: Нуждина А.А.

Расписание занятий внеурочной деятельности 2019-2020 для 7 классов

10.09.2019

 

понедельник

вторник

среда

четверг

пятница

Проект «Математическая онлайн-игра»

Гуськова Е.Е.,

каб.№ 14

14.30 – 15.40

«Занимательный английский»

Назимов С.А.,

каб.№ 30

14.30 – 15.15

Проект «Математическая онлайн-игра»

Гуськова Е.Е.,

каб.№ 14

14.30 – 15.40

«Историческое моделирование» Назимов С.А., каб.№ 30

15.00 – 15.45

«Я волонтер!»

Виноградова Ю.Г.,

каб.№ 51

14.30 – 15.40

«Экологическая грамотность»

Умрихина А.А.,

каб.№ 48

14.30 – 15.15

«Я волонтер!»

Виноградова Ю.Г.,

каб.№ 51

14.30 – 15.40

«Занимательный русский»

Сокова Т.Г.,

каб.№ 10

14.30 – 15.15

«Занимательный немецкий»

Корбут Л.А.,

каб.№ 50

15.00 – 15.45

«Настольный теннис»

Романова Н.А.,

малый спортзал

15.00 – 16.30

«Эксперименты в физике»

Лузинова Е.С., каб.№ 47

15.00 – 15.45

«Юный спасатель»

Куликова М.А.,

каб.№ 5

14.30 – 15.15

«Театрал»

Антипина И.Н.,

каб.№ 1

14.30 – 16.05

 

«Незабытые страницы Ярославля»

Петрова Е.О.,

каб.№ 12

14.30 – 16.05

«Спорт для всех»

Ялаев Я.Я.,

малый спортзал

14.30 – 16.00

«Занимательный немецкий»

Корбут Л.А.,

каб.№ 50

14.30 – 15.15

«Волейбол»

Галаганова Н.Н.,

большой спортзал

14.30-16.00

 

«Юный информатик»

Вахромеева Н.А..,

каб.№ 32

14.30 – 15.15

«Вокальная студия»

Мельникова Т.В.,

каб.№ 6

14.30 – 16.10

 

 

 

 

Расписание занятий внеурочной деятельности 2019-2020 для 6 классов

10.09.2019

 

понедельник

вторник

среда

четверг

пятница

Проект «Математическая онлайн-игра»

Гуськова Е.Е.,

каб.№ 14

14.30 – 15.40

«Занимательный русский»

Романова Е.А.,

каб.№ 37

14.30 – 15.15

Проект «Математическая онлайн-игра»

Гуськова Е.Е.,

каб.№ 14

14.30 – 15.40

«Волейбол»

Галаганова Н.Н.,

большой спортзал

15.00 – 16.30

 

«Историческое моделирование» Назимов С.А., каб.№ 30

14.30 – 15.15

«Занимательный английский»

Назимов С.А.,

каб.№ 30

14.30 – 15.15

«Юный информатик»

Ткаченко Г.В.,

каб.№ 44

14.30 – 15.15

«Спорт для всех»

Ялаев Я.Я.,

малый спортзал

14.30 – 16.00

 

«Я волонтер!»

Виноградова Ю.Г.,

каб.№ 51

14.30 – 15.40

«Экологическая грамотность»

Куликова М.А.,

каб.№ 5

14.30 – 15.15

«Я волонтер!»

Виноградова Ю.Г.,

каб.№ 51

14.30 – 15.40

«Логика»

Малов Р.Ю.

каб.№ 12

14.30 – 15.15

 

«Юный спасатель»

Куликова М.А.,

каб.№ 5

14.30 – 15.15

«Занимательный немецкий»

Серова И.Ю.,

каб.№ 53

14.30 – 15.15

«Занимательный немецкий»

Серова И.Ю.,

каб.№ 53

14.30 – 15.15

«Театрал»

Антипина И.Н.,

каб.№ 1

14.30 – 16.05

 

«Эксперименты в физике»

Козлова А.А., каб.№ 16

14.30 – 15.15

«Вокальная студия»

Мельникова Т.В.,

каб.№ 6

14.30 – 16.10

«Настольный теннис»

Романова Н.А.,

малый спортзал

15.00 – 16.30

 

 

«Незабытые страницы Ярославля»

Петрова Е.О.,

каб.№ 12

14.30 – 16.05

 

«Баскетбол»

мальчики

Карпова Т.Г.,

большой спортзал

15.00 – 16.00

 

 

«Баскетбол»

девочки

Карпова Т.Г.,

большой спортзал

14.30 – 15.30

 

 

 

 

«Юный математик»

Корсунова Е.А.,

каб.№ 15

14.30 – 15.15

Расписание занятий дополнительного образования 2019-2020 учебный год

09.09.2019

 

Название программы

Педагог

Класс

Расписание

Кабинет

Математические игры.

Игра «Жипто»

Малов Р.Ю.

5

Понедельник 14.30 – 15.15

12

Математические игры.

Игра «Го»

Малов Р.Ю.

6

Суббота 14.00 – 14.40

12

Основы цветоводства и ландшафтного дизайна (Приоритет)

Милюсина Н.А.

5-7

Вторник 14.30 – 16.00

Пятница 14.30 – 16.00

40

Мастер на все руки

(МУЦ)

Скрыгитель А.И.

5-7

Вторник 14.30 – 16.00

Пятница 14.30 – 16.00

мастерские

Карусель профессий

(МУЦ)

Капустина Н.В.

6

6а – понедельник 16.00 –16.45

6б – вторник 16.00 – 16.45

6в – среда 16.00 – 16.45

6г – четверг 15.00 – 15.45

6д – пятница 16.00 – 16.45

Сбор у кабинета №30

Я личность

(Приоритет)

Капустина Н.В.

5-7

Вторник: 1 группа 14.30–15.10

2 группа 15.15–15.55

Среда: 2 группа 14.30– 15.10

1 группа 15.15 – 15.55

Пятница: 1 группа 14.30–15.10

2 группа 15.15 – 15.55

Сбор у кабинета №30

Люблю и изучаю свой край (Приоритет)

Кангина О.Н.

6-8

Вторник 14.30 – 16.10

26

Люблю и изучаю свой край (Приоритет)

Кангина О.Н.

11

Суббота 14.00 – 15.30

26

Волейбол

Галаганова Н.Н.

6-7

Суббота 16.00 – 18.00

БСЗ

Волейбол

Галаганова Н.Н.

8-9

Среда 16.00 – 18.00

БСЗ

Волейбол

Романова Н.А.

9-11

Понедельник 18.00 – 19.30

Среда 18.00 – 19.30

БСЗ

Баскетбол

Карпова Т.Г.

7-8

Суббота 14.00 – 15.30

БСЗ

Баскетбол

Карпова Т.Г.

9-11

Вторник 17.00 – 18.30

БСЗ

Занимательная физика

Мирошкина О.Н.

10

Среда 14.30 – 15.10

Пятница 14.30 – 15.10

19

Занимательная физика

Бойденко М.В.

10

Четверг с 15.15 - 16.45 

43

«AutoCAD (базовый уровень)»

Петров А.И.

9-11

1 группа среда 14.30 – 16.50

2 группа суббота 13.40 – 16.00

22

Водитель автомобиля

Пинчук О.Н.

9-11 (16-18 лет)

Четверг с 16.00

12

Проведение государственной (итоговой) аттестации