Добро пожаловать в лицей

Публичный отчет Аккредитация Приложение к аккредитации Лицензия

Лицей №86 основан в 1990 году, и вот уже 24 года педагоги и работники нашего учреждения стоят на страже традиций классического образования.

Учредителем и собственником имущества МОУ лицея №86 (бюджетного учреждения) является городской округ город Ярославль.

Функции и полномочия Учредителя лицея от имени города Ярославля осуществляют: департамент образования мэрии города Ярославля (www.yar-edudep.ru), мэрия города Ярославля в части принятия решений о создании, реорганизации, изменении типа и ликвидации бюджетного учреждения, его переименовании, комитет по управлению муниципальным имуществом мэрии города Ярославля в части управления, использования и распоряжения муниципальным имуществом.

Обучение в лицее осуществляется с 5 класса.

Предоставление услуг в электронном виде:

Текущая успеваемость (электронный дневник)
Зачисление в лицей
 

Платных образовательных услуг в лицее нет.

Поскольку лицей является инновационным учебным заведением и не имеет закрепленного за ним микроучастка, то прием обучающихся осуществляется на основе свободного волеизъявления обучающихся и родителей. Родители вместе с ребенком делают осознанный выбор, предпочитая профильное учебное заведение.

В лицее реализовано профильное обучение по следующим направлениям:

  • Физико - математическое
  • Химико - математическое
  • Информационно - математическое
Наше образовательное учреждение тесно сотрудничает с ведущими университетами области: ЯГТУ, ЯрГУ им. П.Г.Демидова, ЯГПУ им. Ушинского.
 
В 2009 году МОУ лицей №86 второй раз стал победителем конкурсного отбора общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках приоритетного национального проекта «Образование» (первая победа в конкурсе была в 2006 году).
В 2013-2014 учебном году лицей стал победителем регионального конкурся "Лучшее образовательное учреждение" в номинации "Школа года".

           Эти победы не были бы возможны без дружного, энергичного, высококвалифицированного коллектива единомышленников.

Кадровый состав лицея

Директор лицея:

Большакова Ольга Владимировна, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 24 года, награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации» (2011), победитель конкурса «Лучшие учителя России» в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» (2006г.).

Заместители директора по УВР:

  • Кандалова Марина Алексеевна, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 37 лет, награждена «Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ».
  • Корбут Людмила Александровна, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 33 года, награждена «Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ».
  • Урываева Светлана Викторовна, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 30 лет, награждена нагрудным знаком «Отличник народного просвещения».
  • Мирошкина Ольга Николаевна, высшее образование, первая квалификационная категория, стаж педагогической работы 23 года, награждена «Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ», победитель конкурса «Лучшие учителя России» в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» (2009г.).
  • Волкова Лариса Вячеславовна, высшее образование, стаж педагогической работы 11 лет, награждена «Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ», победитель конкурса «Лучшие учителя России» в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» (2011г.).

Педагог-психолог – Мирзоян Евгения Гургеновна, высшее образование, стаж педагогической работы 3 года. 

Педагог-организатор – Антипина Ирина Николаевна, среднее профессиональное образование, стаж педагогической работы 16 лет, вторая квалификационная категория. 
Социальный педагог – Вахромеева Наталья Александровна, высшее образование, стаж педагогической работы 3 года. 
Преподаватель-организатор ОБЖ – Куликова Марина Анатольевна, высшее образование, I квалификационная категория, стаж педагогической работы 13 лет. 
Заведующая библиотекой – Шитова Ольга Георгиевна, высшее образование, стаж библиотечной работы 32 года. 
Библиотекарь – Ольшанская Таисия Викторовна, высшее образование, стаж библиотечной работы 12 лет.

Кафедра точных наук

  • Большакова Ольга Владимировна, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 24 года, награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации» (2011), победитель конкурса «Лучшие учителя России» в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» (2006г.).
  • Арабаджи Елена Владимировна – учитель математики, высшее образование, первая квалификационная категория, стаж педагогической работы 25 лет.

  • Гуськова Елена Евгеньевна – учитель математики, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 14 лет.
  • Данилова Светлана Дмитриевна – учитель математики, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 30 лет, награждена «Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ».
  • Карпунина Елена Владимировна – учитель математики, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 23 года.
  • Кукушкина Анна Владимировна – учитель математики, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 13 лет.
  • Пакушина Ольга Юрьевна – учитель математики, высшее образование, I квалификационная категория, стаж педагогической работы 24 года.
  • Путова Елена Германовна – учитель математики, высшее образование, I квалификационная категория, стаж педагогической работы 17 лет.
  • Романова Марина Николаевна – учитель математики, высшее образование, кандидат технических наук, стаж педагогической работы 22 года.
  • Савченкова Светлана Станиславовна – учитель математики, высшее образование, I квалификационная категория, стаж педагогической работы 28 лет.
  • Сердакова Марина Владимировна – учитель информатики, высшее образование, I квалификационная категория, стаж педагогической работы 13 лет.
  • Вахромеева Наталья Александровна – учитель информатики, высшее образование, стаж педагогической работы 4 года.
  • Коротыгина Ирина Сергеевна – учитель информатики, образование высшее, молодой специалист.
  • Ткаченко Галина Владимировна – учитель информатики, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 31 год, награждена «Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ».
  • Бойденко Владимир Серафимович – учитель физики, высшее образование, кандидат физико-математических наук, стаж педагогической работы 40 лет.
  • Бойденко Мария Владимировна – учитель физики, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 20 лет.
  • Лузинова Елена Сергеевна – учитель физики, высшее образование, первая квалификационная категория, стаж педагогической работы 13 лет.
  • Козлова Анна Александровна – учитель физики, высшее образование, I квалификационная категория, стаж педагогической работы 16 лет.
  • Мирошкина Ольга Николаевна – учитель физики, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 23 года, награждена «Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ», победитель конкурса «Лучшие учителя России» в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» (2009г.).

Гуманитарная кафедра

  • Батасова Елена Львовна – учитель русского языка и литературы, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 31 год.
    • Быкова Светлана Алексеевна – учитель русского языка и литературы, высшее образование, I квалификационная категория, стаж педагогической работы 21 год.
    • Кандалова Марина Алексеевна – учитель русского языка и литературы, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 37 лет, награждена «Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ».
    • Морозова Вера Васильевна – учитель русского языка и литературы, высшее образование, первая квалификационная категория, стаж педагогической работы 44 года.
    • Нечаева Юлия Александровна – учитель русского языка и литературы, высшее образование, первая квалификационная категория, стаж педагогической работы 21 год.
    • Румянцева Екатерина Сергеевна – учитель русского языка и литературы, высшее образование, стаж педагогической работы 8 лет.
    • Романова Марина Львовна – учитель русского языка и литературы, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 33 года, награждена «Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ», победитель конкурса «Лучшие учителя России» в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» (2007г.), награждена нагрудным знаком "Почетный работник общего образования Российской Федерации", 2012г.
    • Титова Светлана Евгеньевна – учитель русского языка и литературы, высшее образование, I квалификационная категория, стаж педагогической работы 3 года.
    • Мельникова Татьяна Владиславовна – учитель музыки, среднее профессиональное образование, I квалификационная категория, стаж педагогической работы 29 лет.

    Кафедра иностранных языков

    • Бирюкова Инара Айваровна – учитель английского языка, высшее образование, I квалификационная категория, стаж педагогической работы 13 лет.

    • Жиганова Галина Ивановна – учитель английского языка, высшее образование, I квалификационная категория, стаж педагогической работы 42 года.
    • Корбут Людмила Александровна – учитель английского и немецкого языков, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 33 года, награждена «Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ».
    • Серова Ирина Юрьевна – учитель английского и немецкого языков, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 18 лет.
    • Славнова Людмила Борисовна – учитель английского языка, высшее образование, I квалификационная категория, стаж педагогической работы 47 лет, награждена «Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ».
    • Узакова Анна Вячеславовна – учитель английского языка, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 19 лет.
    • Бурлова Александра Анатольевна – учитель английского языка, высшее образование, стаж педагогической работы 2 года, молодой специалист.

    Кафедра естественных наук

    • Бобышкина Елена Валентиновна – учитель химии и биологии, высшее образование, I квалификационная категория, стаж педагогической работы 31 год.

    • Волкова Лариса Вячеславовна, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 11 лет, награждена «Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ», победитель конкурса «Лучшие учителя России» в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» (2011г.).
    • Горбунова Валентина Ивановна – учитель химии и биологии, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 51 год, награждена «Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ», победитель конкурса «Лучшие учителя России» в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» (2009г.).
    • Ильин Александр Алексеевич – учитель химии, высшее образование, доктор химических наук, стаж педагогической работы 23 года.
    • Крылова Наталья Николаевна – учитель географии, высшее образование, I квалификационная категория, стаж педагогической работы 21 год.
    • Милюсина Наталья Анатольевна – учитель географии и экономики, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 13 лет.
    • Ольшанская Таисия Викторовна – учитель географии, высшее образование, стаж педагогической работы 13 лет.
    • Смирнова Елена Алексеевна – учитель химии, высшее образование, кандидат химических наук, стаж педагогической работы 22 года.
    • Смирнова Мария Владимировна – учитель химии и биологии, высшее образование, I квалификационная категория, стаж педагогической работы 12 лет.
    • Тимрот Сергей Дмитриевич – учитель химии, высшее образование, кандидат технических наук, стаж педагогической работы 36 лет.
    • Виноградова Юлия Геннадьевна – учитель географии, стаж педагогической работы 5 лет.

    Кафедра общественных наук

    • Кангина Ольга Николаевна – учитель истории, высшее образование, I квалификационная категория, стаж педагогической работы 9 лет.

    • Мусина Наталья Александровна – учитель истории, высшее образование, I квалификационная категория, стаж педагогической работы 29 лет.
    • Нуждина Анастасия Анатольевна – учитель истории, высшее образование, кандидат исторических наук.
    • Урываева Светлана Викторовна – учитель истории, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 29 лет, "Отличник народного просвещения".
    • Шитова Ольга Георгиевна – учитель истории, высшее образование, I квалификационная категория, стаж педагогической работы 10 лет.

    Кафедра технологии

    • Горячева Наталья Сергеевна – учитель технологии, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 17 лет.

    • Дмитриева Марина Дмитриевна – учитель ИЗО и черчения, высшее образование, I квалификационная категория, стаж педагогической работы 23 года.
    • Мезенев Николай Александрович – учитель технологии, среднее профессиональное образование, I квалификационная категория, стаж педагогической работы 42 года.
    • Фурмавнина Галина Леонидовна – учитель черчения, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 36 лет.

     

    Учителя физической культуры

    • Карпова Татьяна Георгиевна – учитель физической культуры, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 41 год, Заслуженный учитель Российской Федерации.

    • Романова Наталья Анатольевна – учитель физической культуры, высшее образование, I квалификационная категория, стаж педагогической работы 21 год.
    • Виноградова Юлия Геннадьевна – учитель физической культуры, , стаж педагогической работы 5 лет.
    • Галаганова Наталья Николаевна – учитель физической культуры, высшее образование, стаж педагогической работы 9 лет. 
Скрыть

Победители конкурсного отбора учителей в рамках ПНПО

Новости RSS


14 октября 2014 года на базе МОУ СОШ №50 города Ярославля прошла городская акция памяти "Летчикам - героям Ярославского неба". 20 октября состоялось награждение участников конференции.

В номинации "Защитники неба Ярославля" с нацчно-исследовательскими работами лицей представили:

  • Козлов Илья, 8 «Г» класс «Подвиг семьи летчиков – инструкторов», награжден Дипломом I степени. Руководитель  Козлова Анна Александровна, учитель физики МОУ лицея № 86. 
  • Кутпанкулов Александр, 10 «В» класс, «Его именем названа улица (о Н.А. Кривове)», награжден Дипломом II степени. Руководитель:  Кангина Ольга Николаевна, учитель истории МОУ лицея № 86.
  • Шевчук Михаил, 8 «Г» класс «Подвиг Михаила Жукова», вручен Диплом участника. Руководитель:  Макарова Екатерина Олеговна, учитель истории МОУ лицея № 86.
  • Виноградов Эдуард8 «Г» класс «В.А. Попов – первый человек, который посадил истребитель на дрейфующие льды», вручен Диплом участника. Руководитель:  Макарова Екатерина Олеговна, учитель истории МОУ лицея № 86. 

Поздравляем победителей и призеров IX региональной олимпиады по математике среди обучающихся 5-7 классов:

  • Гурский Марк, 5 класс, Диплом призера;
  • Харавинин Владислав, 5 класс, Диплом призера;
  • Елизаров Денис, 6 класс, Диплом победителя;
  • Антипин Никита, 6 класс, Диплом призера;
  • Фадеев Артем, 6 класс, Диплом призера;
  • Гусир Михаил, 6 класс, Диплом призера;
  • Коновалов Артем, 6 класс, Диплом призера;
  • Хашиев Ахмед, 6 класс, Диплом призера;
  • Карпунин Александр, 6 класс, Диплом призера;
  • Кондратьев Георгий, 6 класс, Диплом призера;
  • Фомина Яна, 7 класс, Диплом призера.

Так держать!

Объявляется Благодарность за участие: 

  • ученикам 5 классов: Елистратову Ивану, Жерновикову Виталию, Колесникову Георгию, Баркову Денису, Горлищевой Александре, Дагуеву Александру, Дедкову Кириллу, Дяденко Роману, Конопову Андрею, Кулаковой Александре, Куликову Роману, Лакизо Татьяне, Николаевой Нине, Новородонову Артему, Полетаеву Платону, Румянцеву Дмитрию, Рыжинскому Матвею, Смурыгину Егору, Соколовой Жанне, Таранущенко Наталии, Цыбиновой Виолетте;
  • ученикам 6 классов: Артамонову Владиславу, Захаровой Снежанне, Козлову Александру, Крылову Максиму, Лютенкову Даниилу, Петросян Паруйру, Суховой Амине, Черняйкову Максиму, Дуровой Полине, Паутовой Софье, Романовой Елене;
  • ученикам 7 классов: Ананичеву Александру, Бисекенову Александру, Блюднову Даниилу, Грабовскому Дмитрию, Кривошееву Егору, Матюшенко Семену, Наумову Станиславу, Романову Вячеславу, Савичеву Сергею, Смирнову Даниилу.

Команда лицея в составе:

  • Животовский Андрей, 10 "А" класс;
  • Новожилов Артем, 10 "А" класс;
  • Виноградов Александр, 11 "А" класс;
  • Путов Андрей, 11 "Б" класс;
  • Хомутов Антон, 11 "Б" класс

заняла III место в городском этапе областной Спартакиады по военно-спортивному многоборью среди учащизся-юношей 10-11 классов общеобразовательных организаций "Призывники России - 2014".

Так держать!

Объявляется благодарность преподавателю-организатору ОБЖ Куликовой Марине Анатольевне!

Все новости

Проведение государственной (итоговой) аттестации