Добро пожаловать в лицей

Публичный отчет Аккредитация Лицензия

Государственное общеобразовательное учреждение Ярославской области "Лицей № 86" основано в 1990 году, и вот уже 30 лет педагоги и работники нашего учреждения стоят на страже традиций классического образования.

Функции и полномочия Учредителя лицея от имени Ярославской области осуществляет департамент образования Ярославской области (https://www.yarregion.ru/depts/dobr/default.aspx).

Функции и полномочия собственника имущества Учреждения в установленном порядке осуществляет департамент имущественных и земельных отношений Ярославской области.

Обучение в лицее осуществляется с 5 класса. Историческая справка о лицее

Дистанционное обучение 8"В" класса с 30.11 по 6.12.2021 года

Особенности организации образовательного процесса с 01 сентября 2021 года

Цифровая образовательная среда ГОУ ЯО «Лицей № 86»

Персонифицированное дополнительное образование (ПФДО)

Предоставление услуг в электронном виде:

Текущая успеваемость (электронный дневник)

Зачисление в лицей


 

 

Лицей является инновационным учебным заведением и не имеет закрепленного за ним микроучастка, приём обучающихся осуществляется на основе свободного волеизъявления обучающихся и родителей. Родители вместе с ребенком делают осознанный выбор, предпочитая профильное учебное заведение.

Наше образовательное учреждение тесно сотрудничает с ведущими университетами области: ЯГТУ, ЯрГУ им. П.Г.Демидова, ЯГПУ им. Ушинского, ЯГМУ.

 В 2009 году лицей №86 второй раз стал победителем конкурсного отбора общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках приоритетного национального проекта «Образование» (первая победа в конкурсе была в 2006 году).

Лицей № 86 - победитель регионального конкурса "Лучшее образовательное учреждение" в номинации "Школа года" (2015), победитель городского конкурса "Лучшее образовательное учреждение муниципальной системы образования города Ярославля по итогам учебного года" (2013, 2018).

Лицей № 86 входит в  перечень «500 лучших школ Российской Федерации» (ТОП-500) и ТОП «100 лучших образовательных организаций по индустриально-технологическому профилю».

В лицее реализуется система профориентационной работы и предпрофильного обучения, осуществляется сотрудничество с колледжами, вузами и предприятиями города Ярославля. С 1 сентября 2017 года в лицее открыт «Фармацевтический класс», а с 1 сентября 2018 года – «Инженерный ЯНОС-класс».

В 2019 году лицей № 86 стал победителем Всероссийского конкурсного отбора лучших практик профильного обучения на уровне среднего общего образования в рамках реализации Всероссийской программы выполнения общественно-значимых мероприятий в сфере общего образования.

Лицей – победитель Конкурсного отбора организаций Ярославской области, реализующих профильное обучение на уровне среднего общего образования,  на получение оборудования в рамках регионального проекта «Школа открытий.76» (2019).

С 2019-2020 учебного года лицей № 86 – участник пилотного проекта «Опорные школы под эгидой РАН», который реализуют Российская академия наук и Министерство просвещения РФ.

 Эти победы не были бы возможны без дружного, энергичного, высококвалифицированного коллектива единомышленников.

Кадровый состав лицея

Сводная таблица по кадрам государственного общеобразовательного учреждения Ярославской области «Лицей № 86»: образование, квалификационная категория, курсовая подготовка.

Поддержи акцию "МЫ – За безопасный Интернет!

Персонифицированное дополнительное образование

Большакова Ольга Владимировна, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 24 года, награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации» (2011), победитель конкурса «Лучшие учителя России» в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» (2006г.).

Заместители директора по УВР:

  • Кандалова Марина Алексеевна, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 37 лет, награждена «Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ».
  • Корбут Людмила Александровна, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 33 года, награждена «Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ».
  • Урываева Светлана Викторовна, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 30 лет, награждена нагрудным знаком «Отличник народного просвещения».
  • Мирошкина Ольга Николаевна, высшее образование, первая квалификационная категория, стаж педагогической работы 23 года, награждена «Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ», победитель конкурса «Лучшие учителя России» в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» (2009г.).
  • Волкова Лариса Вячеславовна, высшее образование, стаж педагогической работы 11 лет, награждена «Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ», победитель конкурса «Лучшие учителя России» в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» (2011г.).

Педагог-психолог – Мирзоян Евгения Гургеновна, высшее образование, стаж педагогической работы 3 года. 

Педагог-организатор – Антипина Ирина Николаевна, среднее профессиональное образование, стаж педагогической работы 16 лет, вторая квалификационная категория. 
Социальный педагог – Вахромеева Наталья Александровна, высшее образование, стаж педагогической работы 3 года. 
Преподаватель-организатор ОБЖ – Куликова Марина Анатольевна, высшее образование, I квалификационная категория, стаж педагогической работы 13 лет. 
Заведующая библиотекой – Шитова Ольга Георгиевна, высшее образование, стаж библиотечной работы 32 года. 
Библиотекарь – Ольшанская Таисия Викторовна, высшее образование, стаж библиотечной работы 12 лет.

Кафедра точных наук

  • Большакова Ольга Владимировна, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 24 года, награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации» (2011), победитель конкурса «Лучшие учителя России» в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» (2006г.).
  • Арабаджи Елена Владимировна – учитель математики, высшее образование, первая квалификационная категория, стаж педагогической работы 25 лет.

  • Гуськова Елена Евгеньевна – учитель математики, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 14 лет.
  • Данилова Светлана Дмитриевна – учитель математики, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 30 лет, награждена «Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ».
  • Карпунина Елена Владимировна – учитель математики, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 23 года.
  • Кукушкина Анна Владимировна – учитель математики, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 13 лет.
  • Пакушина Ольга Юрьевна – учитель математики, высшее образование, I квалификационная категория, стаж педагогической работы 24 года.
  • Путова Елена Германовна – учитель математики, высшее образование, I квалификационная категория, стаж педагогической работы 17 лет.
  • Романова Марина Николаевна – учитель математики, высшее образование, кандидат технических наук, стаж педагогической работы 22 года.
  • Савченкова Светлана Станиславовна – учитель математики, высшее образование, I квалификационная категория, стаж педагогической работы 28 лет.
  • Сердакова Марина Владимировна – учитель информатики, высшее образование, I квалификационная категория, стаж педагогической работы 13 лет.
  • Вахромеева Наталья Александровна – учитель информатики, высшее образование, стаж педагогической работы 4 года.
  • Смирнова Ирина Сергеевна – учитель информатики, образование высшее, молодой специалист.
  • Ткаченко Галина Владимировна – учитель информатики, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 31 год, награждена «Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ».
  • Бойденко Владимир Серафимович – учитель физики, высшее образование, кандидат физико-математических наук, стаж педагогической работы 40 лет.
  • Бойденко Мария Владимировна – учитель физики, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 20 лет.
  • Лузинова Елена Сергеевна – учитель физики, высшее образование, первая квалификационная категория, стаж педагогической работы 13 лет.
  • Козлова Анна Александровна – учитель физики, высшее образование, I квалификационная категория, стаж педагогической работы 16 лет.
  • Мирошкина Ольга Николаевна – учитель физики, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 23 года, награждена «Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ», победитель конкурса «Лучшие учителя России» в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» (2009г.).

Гуманитарная кафедра

  • Батасова Елена Львовна – учитель русского языка и литературы, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 31 год.
    • Быкова Светлана Алексеевна – учитель русского языка и литературы, высшее образование, I квалификационная категория, стаж педагогической работы 21 год.
    • Кандалова Марина Алексеевна – учитель русского языка и литературы, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 37 лет, награждена «Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ».
    • Морозова Вера Васильевна – учитель русского языка и литературы, высшее образование, первая квалификационная категория, стаж педагогической работы 44 года.
    • Нечаева Юлия Александровна – учитель русского языка и литературы, высшее образование, первая квалификационная категория, стаж педагогической работы 21 год.
    • Румянцева Екатерина Сергеевна – учитель русского языка и литературы, высшее образование, стаж педагогической работы 8 лет.
    • Романова Марина Львовна – учитель русского языка и литературы, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 33 года, награждена «Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ», победитель конкурса «Лучшие учителя России» в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» (2007г.), награждена нагрудным знаком "Почетный работник общего образования Российской Федерации", 2012г.
    • Титова Светлана Евгеньевна – учитель русского языка и литературы, высшее образование, I квалификационная категория, стаж педагогической работы 3 года.
    • Мельникова Татьяна Владиславовна – учитель музыки, среднее профессиональное образование, I квалификационная категория, стаж педагогической работы 29 лет.

    Кафедра иностранных языков

    • Бирюкова Инара Айваровна – учитель английского языка, высшее образование, I квалификационная категория, стаж педагогической работы 13 лет.

    • Жиганова Галина Ивановна – учитель английского языка, высшее образование, I квалификационная категория, стаж педагогической работы 42 года.
    • Корбут Людмила Александровна – учитель английского и немецкого языков, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 33 года, награждена «Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ».
    • Серова Ирина Юрьевна – учитель английского и немецкого языков, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 18 лет.
    • Славнова Людмила Борисовна – учитель английского языка, высшее образование, I квалификационная категория, стаж педагогической работы 47 лет, награждена «Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ».
    • Узакова Анна Вячеславовна – учитель английского языка, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 19 лет.
    • Бурлова Александра Анатольевна – учитель английского языка, высшее образование, стаж педагогической работы 2 года, молодой специалист.

    Кафедра естественных наук

    • Бобышкина Елена Валентиновна – учитель химии и биологии, высшее образование, I квалификационная категория, стаж педагогической работы 31 год.

    • Волкова Лариса Вячеславовна, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 11 лет, награждена «Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ», победитель конкурса «Лучшие учителя России» в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» (2011г.).
    • Горбунова Валентина Ивановна – учитель химии и биологии, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 51 год, награждена «Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ», победитель конкурса «Лучшие учителя России» в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» (2009г.).
    • Ильин Александр Алексеевич – учитель химии, высшее образование, доктор химических наук, стаж педагогической работы 23 года.
    • Крылова Наталья Николаевна – учитель географии, высшее образование, I квалификационная категория, стаж педагогической работы 21 год.
    • Милюсина Наталья Анатольевна – учитель географии и экономики, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 13 лет.
    • Ольшанская Таисия Викторовна – учитель географии, высшее образование, стаж педагогической работы 13 лет.
    • Смирнова Елена Алексеевна – учитель химии, высшее образование, кандидат химических наук, стаж педагогической работы 22 года.
    • Смирнова Мария Владимировна – учитель химии и биологии, высшее образование, I квалификационная категория, стаж педагогической работы 12 лет.
    • Тимрот Сергей Дмитриевич – учитель химии, высшее образование, кандидат технических наук, стаж педагогической работы 36 лет.
    • Виноградова Юлия Геннадьевна – учитель географии, стаж педагогической работы 5 лет.

    Кафедра общественных наук

    • Кангина Ольга Николаевна – учитель истории, высшее образование, I квалификационная категория, стаж педагогической работы 9 лет.

    • Мусина Наталья Александровна – учитель истории, высшее образование, I квалификационная категория, стаж педагогической работы 29 лет.
    • Нуждина Анастасия Анатольевна – учитель истории, высшее образование, кандидат исторических наук.
    • Урываева Светлана Викторовна – учитель истории, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 29 лет, "Отличник народного просвещения".
    • Шитова Ольга Георгиевна – учитель истории, высшее образование, I квалификационная категория, стаж педагогической работы 10 лет.

    Кафедра технологии

    • Горячева Наталья Сергеевна – учитель технологии, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 17 лет.

    • Дмитриева Марина Дмитриевна – учитель ИЗО и черчения, высшее образование, I квалификационная категория, стаж педагогической работы 23 года.
    • Мезенев Николай Александрович – учитель технологии, среднее профессиональное образование, I квалификационная категория, стаж педагогической работы 42 года.
    • Фурмавнина Галина Леонидовна – учитель черчения, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 36 лет.

     

    Учителя физической культуры

    • Карпова Татьяна Георгиевна – учитель физической культуры, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 41 год, Заслуженный учитель Российской Федерации.

    • Романова Наталья Анатольевна – учитель физической культуры, высшее образование, I квалификационная категория, стаж педагогической работы 21 год.
    • Виноградова Юлия Геннадьевна – учитель физической культуры, , стаж педагогической работы 5 лет.
    • Галаганова Наталья Николаевна – учитель физической культуры, высшее образование, стаж педагогической работы 9 лет. 
Скрыть

Победители конкурсного отбора учителей в рамках ПНПО

Новости RSS


Уважаемые родители будущих пятиклассников лицея!

Если Вы планируете перевести ребенка на обучение в государственное общеобразовательное учреждение Ярославской области «Лицей № 86» с 01.09.2022 года, мы предлагаем Вам познакомиться с Порядок индивидуального отбора при приеме обучающихся в классы с углубленным изучением математики на уровне основного общего образования (5 класс) от 04.02.2021

и принять участие в следующих мероприятиях:

  1. Организационное собрание для родителей будущих пятиклассников ГОУ ЯО «Лицей № 86» состоится 15 января 2022 года в 14.00 ч. в актовом зале лицея с соблюдением всех профилактических мер по недопущению распространения коронавирсной инфекции. Вам будет представлена подробная информация о порядке проведения индивидуального отбора в 5 класс лицея. Вы получите ответы на все, интересующие Вас вопросы.
  2. Программа дополнительного образования «Хочу быть лицеистом» с 01.02.2022 по 28.02.2022 (для желающих повысить образовательные результаты, развить абстрактное мышление, логику и смекалку), запись на программу будет открыта с 15.01.2022 года.

  3. Дополнительное испытание по математике в рамках индивидуального отбора пройдет по специально составленному графику (выбираете 1 день из перечисленных): 19 марта 2022 года, 26 марта 2022 года, 02 апреля 2022 года, 09 апреля 2022 года, 16 апреля 2023 года (форма проведения испытания будет сообщена дополнительно).

Мы будем рады видеть Вас в нашем лицее!

С уважением, педагогический коллектив и администрация ГОУ ЯО «Лицей № 86».

Уважаемые участники конференции!

Экспертная комиссия провела экспертизу представленных конкурсных работ на первый этап Конференции по научно-техническому творчеству школьников «Лабиринты науки». К участию во втором этапе приглашаются: смотрите здесь.

Оргкомитет конференции напоминает, что Второй этап Конференции состоится 04 декабря 2021 года.

Второй этап конференции предполагает записанные на видео выступления участников по результатам собственной исследовательской деятельности. Видеофайл необходимо выслать до 2 декабря (до 15:00) на адрес labirintnauk@yandex.ru В письме указать Фамилию, инициалы участника и секцию в формате: Иванов И.И. Физика

Спасибо за участие!

Итоговое сочинение (изложение) - условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА). Следовательно, написание сочинения является обязательным для выпускников школ текущего года. Выпускники прошлых лет, в том числе освоившие образовательные программы среднего общего образования за рубежом, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, могут писать сочинение по собственному желанию. Изложение проводится для лиц с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды (при предоставлении документов, подтверждающих статус); обучающихся, получающих среднее общее образование по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; лиц, обучающихся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении.

Тематические направления итогового сочинения 2021/22 учебного года:

  1. Человек путешествующий: дорога в жизни человека
  2. Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?
  3. Преступление и наказание — вечная тема
  4. Книга (музыка, спектакль, фильм) — про меня
  5. Кому на Руси жить хорошо? — вопрос гражданина

Сроки проведения итогового сочинения (изложения)

В соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 24.11.2020 № 665/1156 «Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2020/21 учебном году в части проведения итогового сочинения (изложения)» итоговое сочинение (изложение) проводится в следующие сроки  

1 декабря 2021 года  – основной срок

2 февраля и 04 мая 2022 года – дополнительные сроки

Материалы с сайта: http://coikko.ru/monitoring/sochinenie-izlozhenie/

Все новости
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Проведение государственной (итоговой) аттестации