Последнее обновление страницы 05.09.2022

Всероссийский проект «Поделись своим Знанием»

01.09.2022

1 сентября 2022 года в ГОУ ЯО «Лицей № 86» в рамках Всероссийской просветительской Акций для молодежи в России «Поделись своим Знанием» были проведены интересные мероприятия. Цель Акции – создание условий для эффективной самореализации молодежи посредством трансляции достоверных знаний.

Для инженерных классов была проведена лекция на тему «Инженерные профессии будущего» (лектор Гурьянов А.И., РГАТУ имени П.А. Соловьева). Лекция проходила в форме диалога о выборе будущей профессии. В ходе лекции решались актуальные и захватывающие своей перспективой вопросы: Почему 3D технологии выходят на первый план, зачем они нужны, чем известная детям игрушка slow motion на телефонах полезна на предприятиях. На примере горения аэрозоля лицеистам показали, как это происходит в замедленном темпе, выяснили, где это может использоваться на производстве.

Для обучающихся информационно-технологического профиля состоялась лекция на тему «Мифы эпохи цивилизации: вечно живые?  Мифологическое сознание vs критическое мышление в XXI веке» (лектор Дидковская Н.А., ЯГПУ им. К.Д. Ушинского). На лекции ребятам рассказали про критическое и мифологическое мышление, об их многовековом неразрешимом противостоянии; о том, как мыслили люди до эпохи Возрождения и как после, как и почему после Средневековья появилось критическое мышление. Разговор закончили выводом о том, что элементы мифологического мышления не ушли - они заложили фундамент нашего развития. По ходу лекции у ребят возникали разные вопросы и им очень понравилось, что лектор на них отвечал просто и понятно. Также лицеисты отметили, что их впечатлил интересный интерактив.

Лекция для обучающихся фармацевтического класса на тему «Фармация - современная специальность» (лектор Червяков Д.Ю., ЯГМУ) была посвящена фармацевтической отрасли и перспективам ее развития. Освещены актуальные вопросы поступления на фармацевтические специальности ведущих вузов региона. Ни для кого не секрет, что данная область сейчас в тренде по профессиональному самоопределению молодежи. Поэтому лекция и вызвала большой интерес у ребят.

Большое спасибо спикерам за интересные и познавательные лекции!!!

Надеемся, что наши партнеры продолжат поддерживать научную связь с лицеем и помогать нам реализовывать программу по сотрудничеству: школа–вуз–предприятие.

Проведение государственной (итоговой) аттестации