Последнее обновление страницы 09.09.2018

Открытие инженерного "ЯНОС-класса" в лицее

01.09.2018

1 сентября 2018 года в муниципальном общеобразовательном учреждении «Лицей № 86» открылся первый в Ярославской области инженерный класс. В праздничный день с учениками инженерного «ЯНОС-класса» встретились губернатор Ярославской области Дмитрий Юрьевич Миронов и генеральный директор ОАО «Славнефть–ЯНОС» Николай Владимирович Карпов.

Возможность учиться в «ЯНОС–классе» получили 30 десятиклассников – учащихся общеобразовательных школ Ярославля и Ярославского района, прошедших индивидуальный отбор.

Обучение в «Инженерном «ЯНОС-классе» позволит:

  • изучить на углубленном уровне предметы: математика, химия, физика;
  • пройти обучение по программам: «Техническое черчение», «Углубленное программирование», «3-D моделирование» и др.;
  • выполнять проектные и научно-исследовательские работы в проектной лаборатории лицея с использованием передовых технологий и современного высокотехнологичного оборудования;
  • представлять и защищать проекты на инженерных, технических и естественно-научных олимпиадах, конференциях и форумах муниципального, регионального и всероссийского уровней, региональном чемпионате JuniorSkills.

Средства на проведение ремонтных работ и оснащение оборудованием выделены ОАО «Славнефть-ЯНОС» в рамках действия шестистороннего Соглашения (Стороны соглашения: Правительство Ярославской области, мэрия города Ярославля, ОАО «Славнефть-ЯНОС», лицей № 86, ЯГТУ, ЯПЭК).

Цель образовательного проекта «Инженерный класс» – подготовка со школьной скамьи компетентных специалистов, необходимых экономике региона и востребованных на современном рынке  труда, и 1 сентября 2018 года  в инженерный «ЯНОС-класс» придут десятиклассники, прошедшие индивидуальный отбор и  осознанно выбравшие профессию инженера.

Реализация данного проекта позволит отработать механизмы успешных образовательных практик в области ранней профессиональной ориентации подростков к инженерным специальностям, популяризировать научно-техническое творчество, стимулировать интерес школьников к научно-техническому развитию региона; будет способствовать выявлению, отбору и поддержке талантливых детей.

Проведение государственной (итоговой) аттестации