Последнее обновление страницы 24.03.2022

Научная неделя в лицее

19.03.2022

Последняя неделя четверти выдалась для обучающихся лицея насыщенной событиями!

Ученики 5-10 классов посетили «Музей здоровья». В этом интерактивном пространстве они получили знания о строении человеческого тела, полезных привычках и профилактике болезней. Обучающиеся собирали скелет человека, располагали органы внутри макета тела человека, учились делать полезную зарядку. Ученики младших классов чистили зубы зубной щёткой великана, учились противостоять кариесу и веселились с механическими челюстями.

Также в лицее состоялись классные часы: «Крымская весна», приуроченный ко Дню воссоединения Крыма с Россией, на котором обучающимся рассказали историю Крымского полуострова, начиная от скифов и заканчивая новейшей историей Крыма, и «Правила безопасного поведения». Лицеистам напомнили правила безопасности в различных ситуациях и рассказали, как вести себя в чрезвычайных ситуациях.

Последний учебный день четверти был заполнен обучающими мероприятиями, проведенными в форме игры.

Ученики 10 классов приняли участие в командном соревновании «Математический бой». Это соревнование команд в решении нестандартных задач по математике, в умении рассказывать решения у доски, а также в умении проверять «чужие» решения, задавать уточняющие вопросы.

Ученики 5-6 классов приняли участие в игре «Научный поезд», в которой «проехали» 5 станций: «Информатика», «Астрономия», «Физика», «Математические головоломки» и «Быстрый счет». Школьники проверяли знания и навыки в этих областях: отвечали на вопросы, решали ребусы, изучали карту звёздного неба, взвешивали предметы, собирали животных из геометрических фигур.

Обучающиеся 7-8 классов приняли участие в игре «Патриоты». Что такое – любить Родину – знают все. А вот как заполнить этим чувством душу ребенка? Традиционная для нашего лицея игра «Патриоты» дает такую возможность. Ребята узнают об особенностях строения ВС РФ (станция «Армейский словарь» (виды и рода войск, викторина), пробуют чуть-чуть побыть защитниками Отечества (станция «Строевая подготовка» (выполнение команд, расчет, перестроения, повороты), учатся оказывать первую помощь пострадавшему (станция «ОБЖ» (тестирование, надевание противогаза, оказание первой помощи при порезе), узнают историю своей страны, благодаря произведениям искусства (станция «Кино и музыка» (угадать кинофильмы и песни из них).

Мероприятия, направленные на формирование личности гражданина страны, получение и закрепление знаний в форме игры, сплочение и создание позитивной эмоциональной обстановки для лицеистов, завершили 3 учебную четверть и погрузили обучающихся в атмосферу весенних каникул!

Проведение государственной (итоговой) аттестации