Последнее обновление страницы 06.06.2015
Конференция по научно-техническому творчеству школьников "Лабиринты науки"
18.01.2014
В соответствии с приказом департамента образования мэрии города Ярославля от 03.12.2013 года № 01-05/1171 «О проведении Первых городских Дней науки и техники» с 05 декабря 2013 года по 31 января 2014 года проводятся Первые городские Дни науки и техники с целью создания техносферной образовательной среды для обучающихся муниципальных образовательных учреждений города Ярославля.
МОУ лицей №86 является организатором конференции по научно-техническому творчеству школьников "Лабиринты науки", которая состоится 25 января 2014 года по адресу: г. Ярославль, ул. Зелинского, д. 6, МОУ лицей № 86.
ПРОГРАММА
11:00 – 11:15 – регистрация участников (актовый зал лицея № 86)
11:15 – 11: 30 – торжественное открытие (приветственные слова)
11:30 – 13:00 – работа секций
13:00 – 13: 30 – обед
13:30 – 15:00 – работа секций, подведение итогов, награждение по секциям
РАБОТА СЕКЦИЙ
Секция 1
«Информационно-телекоммуникационные технологии»
(кабинет 44, 2 этаж)
Руководители секции:
Наумов Денис Владимирович, кандидат технических наук, заведующий кафедрой «Информационные системы и технологии» ЯГТУ;
Ивашковская Татьяна Константиновна, кандидат физико-матема- тических наук, доцент кафедры «Информационные системы и технологии» ЯГТУ;
Ткаченко Галина Владимировна, учитель информатики МОУ лицея № 86.
Докладчики:
1. Максимова Виктория Андреевна, 8 класс, МОУ ДО ДУЦ Дзержинского района «История развития накопителей на магнитной основе», руководитель Исаков Олег Петрович, педагог дополнительного образования МОУ ДО ДУЦ Дзержинского района
2. Петренко Анна Андреевна, 5 класс, МОУ лицей № 86 «Создание символики олимпиады «Сочи-2014» посредством компьютерной графики», руководитель Коротыгина Ирина Сергеевна, учитель информатики МОУ лицея № 86.
3. Шелопаев Лев Леонидович, 5 класс, МОУ лицей № 86 «Создание 3D модели кабинета информатики в программе SolidWorks», руководитель Коротыгина Ирина Сергеевна, учитель информатики МОУ лицея № 86.
4. Лобанов Алексей Андреевич, 10 класс, МОУ лицей № 86 «Построение клиент-серверных приложений на примере LMessenger»
5. Лютенков Арсений Вадимович, 9 класс, МОУ лицея № 86 «Сайтостроение», руководитель Сердакова Марина Владимировна, учитель информатики МОУ лицея № 86.
Секция 2
«Экология и рациональное природопользование»
(кабинет 17, 4 этаж, правая сторона)
Руководители секции:
Тимрот Сергей Дмитриевич, кандидат технических наук, доцент кафедры «Охрана труда и природы» ЯГТУ;
Калаева Сахиба Зияддин кзы, кандидат технических наук, доцент кафедры «Охрана труда и природы» ЯГТУ;
Ефимова Галина Александровна, доцент кафедры «Охрана труда и природы» ЯГТУ.
Докладчики:
1. Хапов Артем Анатольевич, 7 класс, МОУ лицей № 86 «Прогрессивные элементы технического производства семенного картофеля», руководитель Хапова Светлана Андреевна, кандидат сельско-хозяйственных наук кафедры экологии ЯГСХА; Куликова Марина Анатольевна, учитель биологии МОУ лицея № 86.
2. Гусейнова Улькер Али кызы, 10 класс, МОУ лицей № 86 «Мёд и оценка его качества», руководитель Смирнова Мария Владимировна, учитель химии МОУ лицея № 86.
3. Ульянова Анастасия Александровна, 10 класс, МОУ лицей № 86 «Анализ качества шипучих напитков», руководитель Смирнова Мария Владимировна, учитель химии МОУ лицея № 86.
4. Косарева Анна Алексеевна, 8 класс, МОУ лицей № 86 «Исследование митозмодифицирующего и мутагенного действия тяжелых металлов в Allium-test», руководитель Бакаева Евгения Александровна, педагог дополнительного образования ЦДЮ, аспирант ЯрГУ им.П.Г.Демидова, Волкова Лариса Вячеславовна, заместитель директора по УВР, учитель биологии МОУ лицея № 86 .
5. Андамова Влада Хасаналиевна, Ермилова Анастасия Кирилловна, 8 класс, МОУ лицей № 86 «Определение водородного показателя в различных природных средах», руководитель Тимрот Сергей Дмитриевич, кандидат технических наук, доцент кафедры «Охрана труда и природы» ЯГТУ, Волкова Лариса Вячеславовна, заместитель директора по УВР, учитель биологии МОУ лицея № 86
6. Быкова Екатерина Сергеевна, Федотова Любовь Анатольевна, 11 класс, МОУ СОШ № 75 «Тропиночная сеть парка пос. Нефтестрой», руководитель Толоконина Светлана Васильевна, учитель географии МОУ СОШ № 75.
7. Сивкова Алина Андреевна, 6 класс, МОУ СОШ № 75 «Видовой состав дендрофлоры пришкольного участка школы № 75», руководитель Тимощук Галина Васильевна, заместитель директора МОУ СОШ № 75, учитель биологии; Толоконина Светлана Васильевна, учитель географии МОУ СОШ № 75.
8. Матякубова Зульфия Атабековна, Чистова Ксения Павловна, 11 класс, МОУ СОШ № 68, «Оценка эффективности дренажной сети Петропавловского парка», руководитель Корниенко Ирина Георгиевна, учитель биологии МОУ СОШ № 68.
9. Толоконина Диана Тимуровна, 7 класс, МОУ СОШ № 75 «Бытовые отходы и некоторые способы их вторичного использования», руководитель Толоконина Светлана Васильевна, учитель географии МОУ СОШ № 75; Яценко Татьяна Александровна, заместитель директора по УВР, учитель химии МОУ СОШ № 75.
10. Никитина Анастасия, Поспелова Мария, 9 класс, МОУ СОШ № 58 «Кислотные дожди», руководитель Никитина Елена Леонидовна, кандидат технических наук, доцент кафедры «Охраны труда и природы» ЯГТУ.
Секция 3 «Техника»
(кабинет 16, 4 этаж, правая сторона)
Руководители секции:
Бойденко Владимир Серафимович, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры «Общая и экспериментальная физика» ЯрГУ им. П.Г. Демидова;
Кондаков Сергей Германович, старший преподаватель кафедры «Автомобильный транспорт» ЯГТУ;
Иванов Петр Алексеевич, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры «Физика» ЯГТУ.
Докладчики:
1. Титов Фёдор Михайлович, Разживин Виталий Геннадьевич, 8 класс, МОУ лицей № 86 «Разработка цветомузыкальной установки «Светлячок – 2014»», руководитель Козлова Анна Александровна, учитель физики МОУ лицея № 86.
2. Ильяшенко Павел Юрьевич, 11 класс, МОУ лицей № 86 «Пушка Гаусса», руководитель Бойденко Мария Владимировна, учитель физики МОУ лицея № 86.
3. Буравский Артем Станиславович, 8 класс, МОУ лицей № 86 «Фонтан Герона Александрийского», руководитель Мирошкина Ольга Николаевна, заместитель директора по УВР, учитель физики МОУ лицея № 86.
4. Хапов Артем Анатольевич, 7 класс, МОУ лицей № 86 «Тележка с гравитационным приводом», руководитель Лузинова Елена Сергеевна, учитель физики МОУ лицея № 86.
5. Козлов Илья Сергеевич, 7 класс, МОУ лицей № 86 «Секреты колокольного звона», руководитель Козлова Анна Александровна, учитель физики МОУ лицея № 86.
Секция 4 «Конструкторская деятельность»
(кабинет 19, 4 этаж, правая сторона)
Руководители секции:
Шилов Михаил Олегович, кандидат технических наук, доцент кафедры «Начертательная геометрия и инженерная графика» ЯГТУ;
Юдина Анастасия Владимировна, ассистент кафедры «Начертательная геометрия и инженерная графика» ЯГТУ;
Фурмавнина Галина Леонидовна, учитель технического черчения МОУ лицея № 86.
Докладчики:
1. Романова Елизавета Александровна, Кудряшова Анна Борисовна, 11 класс, МОУ лицей № 86 «Проект «Дома отдыха»», руководитель Фурмавнина Галина Леонидовна, учитель технического черчения МОУ лицея № 86.
2. Насонов Максим Вячеславович, Мартюков Вячеслав Ильич, 8 класс, МОУ лицей № 86 «Гоночный автомобиль с микроэлектродвигателем», руководитель Мезенев Николай Александрович, учитель технологии МОУ лицея № 86.
3. Налимова Мария Алексеевна, Носикова Полина Олеговна, Ледянкина Надежда Николаевна, 11 класс, МОУ лицей № 86 «Проект «Детский сад»», руководитель Фурмавнина Галина Леонидовна, учитель технического черчения МОУ лицея № 86.
4. Шмелев Дмитрий Игоревич, 11 класс, МОУ лицей № 86 «Многоцелевая авиамодель RCCR», руководитель Болдырев Николай Степанович, педагог дополнительного образования МОУ ДОД Дом детского творчества Фрунзенского района города Ярославля; Мирошкина Ольга Николаевна, заместитель директора по УВР, учитель физики МОУ лицея № 86.
Секция 5 «История. Археология»
(кабинет 18, 4 этаж, правая сторона)
Руководители секции:
Заседателев Юрий Александрович, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой «Отечественная история» ЯГТУ;
Нуждина Анастасия Анатольевна, кандидат исторических наук, учитель истории МОУ лицея № 86;
Кангина Ольга Николаевна, учитель истории МОУ лицея № 86.
Докладчики:
1. Бобин Петр Константинович, 7 класс, МОУ лицей № 86 «Галеон – первый океанский корабль», руководитель Нуждина Анастасия Анатольевна, учитель истории МОУ лицея № 86.
2. Сурин Александр Алексеевич, 7 класс, МОУ лицей № 86 «Особенности японского автомобилестроения», руководитель Нуждина Анастасия Анатольевна, учитель истории МОУ лицея № 86.
3. Бутаков Иван Дмитриевич, 7 класс, МОУ лицей № 86 «Непредсказуемое человечество», руководитель Нуждина Анастасия Анатольевна, учитель истории МОУ лицея № 86.
4. Козлова Софья Сергеевна, 8 класс, МОУ лицей № 86 «Старинный замок (краеведческая находка)», руководитель Кангина Ольга Николаевна, учитель истории МОУ лицея № 86.
5. Комаров Дмитрий Михайлович, Глызин Андрей Александрович, 6 класс, МОУ лицей № 86 «Великие изобретения человечества – паровой двигатель», руководитель Кангина Ольга Николаевна, учитель истории МОУ лицея № 86.
6. Макаров Вадим Олегович, 6 класс, МОУ лицей № 86 «Монетное дело в России (на основе семейной коллекции семьи Макаровых)», руководитель Кангина Ольга Николаевна, учитель истории МОУ лицея № 86.
7. Крылов Алексей Максимович, 8 класс, МОУ лицей № 86 «Стрелковое оружие Первой мировой войны», руководитель Нуждина Анастасия Анатольевна, учитель истории МОУ лицея № 86.
8. Зачетнов Иван Сергеевич, 10 класс, МОУ СОШ № 68 «Авиация первой мировой войны в судьбе русского летчика», руководитель Корниенко Ирина Георгиевна, учитель биологии МОУ СОШ № 68.
Секция 6 «Нанотехнологии и наноматериалы»
(кабинет 20, 4 этаж, правая сторона)
Руководители секции:
Ильин Александр Алексеевич, доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой «Химическая технология органических покрытий» ЯГТУ;
Чеснокова Александра Алексеевна, ассистент кафедры «Технология металлов» ЯГТУ;
Бойденко Мария Владимировна, учитель физики МОУ лицея № 86.
Докладчики:
1. Алимпиев Иван Андреевич, Дунаев Алексей Владимирович, 10 класс, МОУ лицей № 86 «Матирующие добавки на основе модифицированного диоксида кремния», руководитель Ильин Александр Алексеевич, доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой «Химическая технология органических покрытий» ЯГТУ.
2. Шиянов Михаил Владимирович, 10 класс, МОУ лицей № 86 «Увеличение седиментационной устойчивости частиц нанодиоксида титана в полярных и неполярных средах», руководитель Ильин Александр Алексеевич, доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой «Химическая технология органических покрытий» ЯГТУ.
3. Куликова Юлия Евгеньевна, 10 класс, МОУ лицей № 86 «Снижение маслоёмкости железооксидных пигментов», руководитель Ильин Александр Алексеевич, доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой «Химическая технология органических покрытий» ЯГТУ.
4. Ульянова Анастасия Александровна,10 класс, МОУ лицей № 86 «Зелёный пигмент на основе природного сырья», руководитель Ильин Александр Алексеевич, доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой «Химическая технология органических покрытий» ЯГТУ.
Узаков Дмитрий Константинович,11 класс, МОУ лицей № 86 «Гидрофобизация поверхности диоксида кремния в струйном реакторе», руководитель Ильин Александр Алексеевич, доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой «Химическая технология органических покрытий» ЯГТУ.