Последнее обновление страницы 21.10.2023

День лицеиста

20.10.2023

«Друзья, прекрасен наш союз!»

Знакомые всем строчки стихотворения А.С. Пушкина стали девизом ГОУ ЯО «Лицей № 86».

19 октября 1811 года – День основания Царскосельского лицея. Мы горды, что эта дата относится и к нам – тем, кто живет два века спустя после славного первого выпуска Царскосельского лицея.

В ГОУ ЯО «Лицей № 86» с утра суета, торжественность, волнение. Всё и все в ожидании праздника. Он открылся сдержанно и элегантно: фрак и «широкий боливар» на юношах, пышное платье на девушках. Представители Совета старшеклассников вручили каждому учителю свиток – Указ для учителей, основное содержание которого заключалось в словах «… учителям

повелевается быть с улыбкой, в хорошем настроении…».

Театрализованная постановка старшеклассников погрузила в атмосферу пушкинской поры. Нежность вальса объединила пятиклассников и одиннадцатиклассников.

А потом ученикам лицея № 86 была предоставлена уникальная возможность – окунуться в пушкинскую эпоху и стать участниками уроков «Лицейского братства». На один урок ярославский лицей – 21 века «работал» по расписанию Царскосельского лицея – 19 века:

  • Нравственные дисциплины (этика, логика, правоведение)
  • Словесные дисциплины (российская, латинская, французская, немецкая словесность и языки, риторика)
  • Исторические дисциплины (российская и всеобщая история, география)
  • Физические и математические дисциплины (математика, начала физики, математическая география)
  • Изящные искусства и гимнастические упражнения (чистописание, рисование, танцы, фехтование)

Удивительно было примерить на себя ту атмосферу, в которой жили великие Пушкин, Пущин, Дельвиг, Кюхельбекер…

Спасибо всем педагогам лицея за организацию и проведение праздника. Особая благодарность нашим гостям, проводившим занятия: Юлии Андреевне Чистяковой, учителю французского и английского языков МОУ «Средняя школа № 42», Елене Сергеевне Дудочкиной, педагогу дополнительного образования МОУ ДО «Дом детского творчества Фрунзенского района», Никите Спорышеву, выпускнику лицея 2017 года.

Проведение государственной (итоговой) аттестации