Последнее обновление страницы 16.05.2021

Итоги XVII Балтийского научно-инженерного конкурса

08.02.2021

Становится замечательной лицейской традицией встречать День российской науки победой в инженерных соревнованиях. 6 февраля в режиме online были подведены итоги XVII Балтийского научно-инженерного конкурса. Его финалистов называют "Надеждой российской науки", а сам Конкурс сравнивают с "нобелевкой" для школьников.

Обучающийся 11 "Инженерного ЯНОС-класса" лицея К. М. стал Лауреатом первой премии бизнес-жюри, премии Йельской научно-иженерной Ассоциации. А самое главное, Матвей стал обладателем «Главной премией конкурса» и включен в состав сборной Российской Федерации для участия во всемирном смотре-конкурсе Regeneron ISEF 2021.

На Балтийском конкурсе презентовалась работа "Разработка нового метода определения вязкости жидкостей". Разработанное решение имеет неоспоримые преимущества перед существующими аналогами, как по точности измерения, так и по стоимостным показателям. Разработанная методика удовлетворяет требованиям как отечественного, так и мирового стандарта.

Защита проекта на конкурсе проходила на русском и английском языках. Именно защита на английском языке является обязательной, если участник претендует на участие во всемирном этапе.

Руководители проекта:

  • Алексеев Вадим Петрович, заведующий кафедрой общей и экспериментальной физики ЯрГУ им. П.Г. Демидова;
  • Петров Антон Игоревич, учитель технологии и проектной деятельности лицея № 86.

Занятия внеурочной деятельности "Технический английский" ведёт Назимов Сергей Алексеевич, учитель английского языка лицея № 86.

Проведение государственной (итоговой) аттестации