Последнее обновление страницы 10.12.2021

Новости дополнительного образования


Персонифицированное финансирование дополнительного образования детей в Ярославской области. Памятка родителям

Муниципальный опорный центр (МОУ "ГЦРО")

Материалы родительского собрания

Персонифицированное финансирование дополнительного образования

Уважаемые родители (законные представители) и обучающиеся лицея!

  Предлагаем вам информацию о возможностях использования сертификатов на реализацию программ дополнительного образования:

Персонифицированное финансирование дополнительного образования (ПФДО) – это новая схема государственного финансирования дополнительного образования, предполагающая закрепление за ребенком денежных средств, необходимых для занятий по программам дополнительного образования.

На Портале персонифицированного дополнительного образования Ярославской области yar.pfdo.ru вы найдете необходимую информацию.

Сертификат необходим для того, чтобы выбирать объединения, кружки, секции и записываться на обучение по программам, включенных в Реестр дополнительных общеобразовательных программ на портале yar.pfdo.ru.

 Ответственное лицо: Карпунина Елена Владимировна, заместитель директора по УВР, 47-04-56

"Робототехника - шаг в будущее"

10.12.2021

"Робототехника - шаг в будущее". Именно под таким девизом были открыты 40 мест дополнительного образования федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Программы «Робототехника и основы конструирования» рассчитана на 1 год обучения и дает объем технических и естественно - научных компетенций, которыми вполне может овладеть современный школьник, ориентированный на научно-техническое и/или технологическое направление дальнейшего образования. Программа ориентирована, в первую очередь, на ребят, желающих основательно изучить сферу применения роботизированных технологий и получить практические навыки в конструировании и программировании робототехнических устройств.

Видео "Занятие по робототехнике" в ГОУ ЯО "Лицей № 86"

Запись обучающихся на программы дополнительного образования 2021-2022

15.08.2021

Уважаемые родители (законные представители)!

Запись обучающихся на программы дополнительного образования 2021-2022 учебного года будет открыта 17 августа 2021 года.

Обращаем ваше внимание, что с 01.09.2021г. в лицее открываются новые 40 мест дополнительного образования по программам:

  • Робототехника и основы конструирования. Возраст обучающихся: 11-13 лет;
  • Робототехника и основы конструирования 14+. Возраст обучающихся: 14-17 лет.

С  дополнительными общеобразовательными общеразвивающими программами, которые реализуются в ГОУ ЯО «Лицей № 86», вы можете познакомиться:

Записаться можно двумя способами:

1.      САМОСТОЯТЕЛЬНО через личный кабинет на портале yar.pfdo.ru (принести заявление и согласие на обработку персональных данных, распечатанных с данного сайта в приемную комиссию в течение 10 календарных дней с момента подачи заявки);

2.      В лицее № 86 по следующему графику:

Понедельник – пятница   9.00-16.00

При себе иметь:

1. Активированный сертификат (логин и пароль для входа в личный кабинет); 
2. Паспорт родителя;
3. Свидетельство о рождении учащегося (паспорт с 14-ти лет)

Чтобы Вы могли оперативно отслеживать процедуру записи и обучения в учреждениях, реализующих программы дополнительного образования, ознакомьтесь, пожалуйста, с функционалом личного кабинета ребёнка (сертификата) и с инструкцией, как записаться в группу на выбранную программу.

Проверьте, пожалуйста, и исправьте (если подавалась заявка на получение сертификата не с Вашего адреса электронной почты) в «Настройках пользователя» личного кабинета ребенка по строке «Настройка электронной почты».

 Ответственное лицо: Карпунина Елена Владимировна, заместитель директора по УВР, 47-04-56

Создание новых мест дополнительного образования в рамках национального проекта «Образование», федерального проекта «Успех каждого ребенка»

28.01.2021

 

Национальный проект «Образование» – это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач. Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Национальный проект предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Сроки реализации: 01.01.2019 – 31.12.2024.

Создание новых мест дополнительного образования в образовательных организациях различных типов

В рамках национального проекта «Образование», федерального проекта «Успех каждого ребенка» на территории Ярославской области будут созданы новые места в образовательных организациях различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей. За счет средств субсидии из федерального бюджета в 2020 году будут приобретены средства обучения и воспитания, необходимые для оснащения 4485 новых ученико-мест.

Приобретение оборудования для реализации дополнительных общеразвивающих программ позволит повысить доступность дополнительного образования и вариативность дополнительных общеразвивающих программ и тем самым привлечь больше детей в возрасте от 5 до 18 лет в дополнительное образование.

Нормативные документы

Открытие новых мест дополнительного образования в ГОУ ЯО "Лицей № 86" позволит обучающимся изучать блок "Робототехника" предметной области "Технология" на углубленном уровне. Закупаемые компоненты по робототехнике позволят укрепить материально-техническую базу учреждения путем расширения разнообразия наборов роботов, дадут возможность школьникам разрабатывать прототипы многокомпонентных мобильных и промышленных роботов со сложной кинематикой, оснащенных манипуляторами. 

Новое программное обеспечение позволит моделировать поведение и работу робота по написанному алгоритму в цифровой среде, что позволит в кратчайшие сроки отлаживать написанные программы работы робота для выполнения поставленной задачи.

Открытие новых мест допобразования по направлению "Робототехника"  способствует вовлечению детей в занятия научно-техническим творчеством, расширяет  географию турниров и конкурсов.

Объём выделенного финансирования для ГОУ ЯО «Лицей № 86»: 232000 (двести тридцать две тысячи) руб.

Проведение государственной (итоговой) аттестации