Последнее обновление страницы 08.01.2019

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9)

04.01.2019

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) является обязательной.

ГИА-9 проводится в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ основного общего образования соответствующим требованиям федерального государственного  образовательного стандарта основного общего образования.

ГИА-9 включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике и двум предметам по выбору обучающегося: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ).

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.

Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

 

«ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ»

по вопросам подготовки и проведения ГИА-9
(4852) 40 - 08 - 63

 (4852) 28 - 08 - 83

Департамент образования Ярославской области

 Государственное учреждение Ярославской области
«Центр оценки и контроля качества образования»
 
«Горячая линия» в муниципальных районах/городских округах​ ​

 

Расписание ГИА 9http://gia.edu.ru/ru/main/schedule_/schedule2019/index.php

 
Заявление об участии в ГИА-9 подается до 1 марта 2018 года (включительно).
 
Заявления подаются:
  • обучающимися, освоившими в текущем году образовательные программы основного общего образования, в организациях, имеющих государственную аккредитацию по соответствующей образовательной программе - в организации по месту обучения;
  • обучающимися, освоившими образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, либо обучавшимися по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе основного общего образования - в организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе основного общего образования, в которой обучающиеся будут проходить государственную итоговую аттестацию экстерном.
После 1 марта
 обучающийся вправе изменить перечень указанных в заявлении экзаменов, а также форму ГИА-9 только при наличии уважительных причин, подтвержденных документально.
В этом случае необходимо подать заявление  в ГЭК не позднее чем за две недели до начала соответствующих экзаменов.
 

Федеральные документы >>

Региональные документы >>

 

Проведение государственной (итоговой) аттестации