Последнее обновление страницы 31.03.2021

ГИА-9 в 2021 году

25.12.2020

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается государственной итоговой аттестацией (ГИА-9), которая является обязательной.

ГИА-9 проводится в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ основного общего образования соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

К ГИА-9 допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).
ОГЭ представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.
ГВЭ представляет собой форму письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.
Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике. При этом им предоставляется возможность выбора формы проведения экзамена (допускается сочетание форм ОГЭ и ГВЭ).

Проект расписания проведения ОГЭ и ГВЭ-9 в 2021 году

«ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ» по вопросам подготовки и проведения ГИА-9

Номер телефона «Горячей линии»

 

 

 

 

Учреждение, на базе которого организована «Горячая линия»

(4852) 40 - 08 - 63

Департамент образования Ярославской области

 (4852) 28 - 08 - 83

Государственное учреждение Ярославской области

«Центр оценки и контроля качества образования»

https://www.yarregion.ru/_layouts/images/icpdf.pngСведения о работе

«Горячая линия» в муниципальных районах/городских округах

Результаты ГИА 9 https://sdr.abbyy.ru/

Расписание ГИА 9 https://www.yarregion.ru/_layouts/images/icgen.gifhttp://gia.edu.ru/ru/main/schedule_/schedule2020/index.php

Формы документов (заявлений и согласий)


Заявление об участии в ГИА-9 подается 
до 1 марта (включительно).

Заявления подаются:

  • обучающимися, освоившими в текущем году образовательные программы основного общего образования, в организациях, имеющих государственную аккредитацию по соответствующей образовательной программе - в организации по месту обучения;
  • обучающимися, освоившими образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, либо обучавшимися по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе основного общего образования - в организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе основного общего образования, в которой обучающиеся будут проходить государственную итоговую аттестацию экстерном.

После 1 марта

обучающийся вправе изменить перечень указанных в заявлении экзаменов, а также форму  и сроки ГИА-9 только при наличии уважительных причин, подтвержденных документально.

В этом случае необходимо подать https://www.yarregion.ru/_layouts/images/icdoc.pngзаявление  в ГЭК не позднее чем за две недели до начала соответствующих экзаменов. 

https://www.yarregion.ru/_layouts/images/icdoc.pngГДЕ И КОГДА УЗНАТЬ О РЕЗУЛЬТАТАХ ГИА-9 И КУДА ПОДАТЬ АПЕЛЛЯЦИЮ  

Федеральные документы >>

 

Региональные документы >>

Проведение государственной (итоговой) аттестации