Последнее обновление страницы 06.06.2015

8-9 классы


8-9 классы

На территории Ярославля и Ярославской области реализуется проект «Секреты успешных родителей (семейное наследие, компетентность, совместный досуг)» (Фонд Президентских грантов). Руководитель – д. пс. наук, профессор Клюева Надежда Владимировна. В Ярославской области будет проведет ряд просветительских мероприятий для родителей и семей. 

На сайте МОУ «ГЦРО» создан раздел с информацией о проекте «Секреты успешных родителей». Он включает в себя информацию о новостях проекта, расписание мероприятий и просветительские статьи для родителей.

«Секреты успешных родителей»

Сроки проведения ОГЭ и ГВЭ

01.05.2014

Приказом Минобрнауки от 25.03.2014 № 228 утверждены сроки проведения основного государственного экзамена

Приказом Минобрнауки от 27.03.2014 № 236 утверждены сроки проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету

Требования к одежде обучающихся

09.04.2013

На официальном Интернет-портале Минобрнауки России опубликован Модельный нормативный правовой акт субъекта Российской Федерации об установлении требований к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установление требований к одежде обучающихся отнесено к компетенции образовательной организации, если иное не установлено федеральным законом или законодательством субъекта Российской Федерации.

Одновременно Минобрнауки России информирует, что опыт введения единых требований к одежде обучающихся имеется во многих общеобразовательных учреждениях республик Карелия, Татарстан, Ставропольском крае, Белгородской, Ленинградской, Московской, Омской, Оренбургской, Пензенской, Ростовской, Саратовской, Ульяновской, Ярославской областях и других субъектах Российской Федерации.

В ряде субъектов Российской Федерации установлены различные механизмы финансовой поддержки как для отдельных категорий граждан по приобретению школьной одежды, так и для организаций, осуществляющих ее производство (республики Башкортостан, Татарстан, Чувашская Республика, Амурская, Брянская, Оренбургская, Сахалинская области).

О решениях, принятых в регионе по установлению требований к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, Минобрнауки России просит проинформировать в рамках предоставления ежегодной информации о готовности образовательных организаций к новому учебному году.

Новости ГИА 9 класс

26.02.2013

На сайте Рособрнадзора размещено письмо о сроках проведения ГИА для девятиклассников в 2013 году.

Согласно расписанию, экзамены будут проводиться в следующие дни:

·         28 мая (вторник) — математика;

·         4 июня (вторник) — русский язык;

·         11 июня (вторник) — резервный день: математика;

·         14 июня (пятница) — резервный день: русский язык.

Уважаемые родители!

В целях усиления контроля при проведении государственной (итоговой) аттестации выпускников 9 классов и рассмотрении апелляций вы имеете правопройти аккредитацию в качестве общественных наблюдателей в порядке, установленном Положением.

Аккредитация граждан осуществляется по их личным заявлениям. К заявлению прилагаются две фотографии размером 3x4 см.

Аккредитацию граждан в качестве общественных наблюдателей осуществляют:

  • органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие управление в сфере образования;
  • органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования;
  • учредители российских образовательных учреждений, расположенных за пределами территории Российской Федерации и имеющих государственную аккредитацию (далее вместе - аккредитующие органы).

Аккредитация граждан в качестве общественных наблюдателей на экзамен по общеобразовательным предметам завершается не позднее, чем за две недели до установленной даты в соответствии с графиками проведения экзаменов и рассмотрения апелляций.

Общественными наблюдателями не могут быть работники:

  • Рособрнадзора;
  • органов, осуществляющих управление в сфере образования;
  • образовательных учреждений;
  • учредителей российских образовательных учреждений, расположенных за пределами территории Российской Федерации, имеющих государственную аккредитацию и реализующих основные образовательные программы среднего (полного) общего образования.

По вопросам аккредитации обращаться по телефонам:

  • ведущий специалист отдела общего образования департамента образования мэрии города Ярославля  Елена Владимировна Масленина:  40-51- 07
  • методисты Городского центра развития образования:  73- 93- 74.

Электронные образовательные ресурсы

10.09.2012
  • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru/
  • Информационная система Единое окно доступа к образовательным ресурсам http://window.edu.ru/
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов http://fcior.edu.ru/

Проведение государственной (итоговой) аттестации